学院学生个人和集体荣誉汇总(2007--2015)
2015年荣誉汇总
级别
|
序
号
|
年
份
|
获奖内容
|
授予单位
|
省级
︵
团
体项目
︶
|
1
|
2015
|
由我院胡文海老师指导,王旭明、何丕州、张建强、徐豪芒同学完成的作品《交替呼吸途径对低温弱光下黄光叶片光合作用的保护作用》在第十四届“挑战杯”中国大学生课外学术科技作品竞赛江西赛区决赛中荣获三等奖
|
江西省教育厅
|
2
|
2015
|
由我院贺根和、尹丽、肖小雨老师指导梁亮亮、李一弘、王璐畇、黄 琦
等同学完成的作品《沙埋和践踏胁迫下克隆整合对入侵植物空心莲子草生长的影响》在第十二届“挑战杯”中国大学生课外学术科技作品竞赛江西赛区决赛中荣获三等奖
|
江西省教育厅
|
2014年荣誉汇总
国家级/省级荣誉
|
集
体
项
目
|
序号
|
获奖时间
|
获奖单位/个人(姓名
|
获奖名称
|
授予单位
|
班级
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
个人项目
|
1
|
2014.10
|
陈芬
|
省运会4*400第七名
|
江西省第十四届运动会组织委员会
|
13环工
|
|
2
|
2014.10
|
陈芬
|
省运会4*400第一名
|
江西省第十四届运动会组织委员会
|
13环工
|
|
3
|
2014.11
|
朱丽萍
|
全省征文活动优秀奖
|
江西省教育厅
|
13环工
|
|
4
|
2014.10
|
陈芬
|
省运会400米第三并打破校记录
|
江西省第十四届运动会组织委员会
|
13环工
|
|
5
|
2014.11
|
王恩槊
|
全省大学生征文活动优秀奖
|
江西省国防教育办公室
江西省教育厅
江西省委员会
|
13环科
|
2013年荣誉汇总
级别
|
序
号
|
年
份
|
获奖内容
|
授予单位
|
省级
︵
个人项目
︶
|
1
|
2013
|
李加斌获江西省2013年大学生志愿者暑期文化科技卫生“三下乡”社会实践活动先进个人
|
共青团江西省
|
2
|
2013
|
饶丽萍获省三好学生标兵
|
江西省教育厅
|
2012年荣誉汇总
国家级/省级荣誉
|
|
序号
|
获奖时间
|
获奖单位/个人
|
获奖名称
|
授予单位
|
个
人
项
目
|
1
|
2012年
|
李明
|
全国高校廉政文化作品大赛中获得一等奖
|
教育部
|
|
2
|
2012年
|
王寒
|
获国家励志奖学金
|
教育部
|
|
3
|
2012年
|
林永新
|
获国家励志奖学金
|
教育部
|
|
4
|
2012年
|
田苗苗
|
获国家励志奖学金
|
教育部
|
|
5
|
2012年
|
李敬玲
|
获国家励志奖学金
|
教育部
|
|
6
|
2012年
|
朱昱豪
|
获国家励志奖学金
|
教育部
|
|
7
|
2012年
|
杨芳珍
|
获国家励志奖学金
|
教育部
|
|
8
|
2012年
|
荣 欣
|
获国家励志奖学金
|
教育部
|
|
9
|
2012年
|
涂汗
|
获国家励志奖学金
|
教育部
|
|
10
|
2012年
|
温娟
|
获国家励志奖学金
|
教育部
|
|
11
|
2012年
|
李敬玲
|
三好学生
|
江西省
|
|
12
|
2012年
|
刘刚
|
“大学生英语竞赛”鼓励奖
|
江西省外语教学研究会
|
|
13
|
2012年
|
赵宁波
|
全省大学生英语竞赛优秀奖
|
江西省外语教学研究会
|
|
14
|
2012年
|
吕苗苗
|
第四届全省高校新生优秀学生奖
|
江西省
|
|
15
|
2012年
|
李明
|
江西省第六届书法临帖比赛中获二等奖
|
江西省
书法协会
|
|
16
|
2012年
|
李明
|
江西省大学生科技创新与职业竟能软硬笔大赛中获一等奖
|
江西省教育厅
|
2011年荣誉汇总
(国家/省级)
级别
|
序
号
|
年
份
|
获奖内容
|
授予单位
|
省级
︵
团
体项目
︶
|
1
|
2011
|
由我院胡文海、闫小红老师指导,陈金德、漆慧娟、罗琼、吴剑锋和肖贇君同学完成的作品《油菜素内酯增强辣椒抗旱性的研究》在第十二届“挑战杯”中国大学生课外学术科技作品竞赛江西赛区决赛中荣获三等奖
|
江西省教育厅
|
2
|
2011
|
由我院王宁、周兵老师指导陈闪、李建军、高艳等同学完成的作品《沙埋和践踏胁迫下克隆整合对入侵植物空心莲子草生长的影响》在第十二届“挑战杯”中国大学生课外学术科技作品竞赛江西赛区决赛中荣获三等奖
|
江西省教育厅
|
省级
︵
个人
︶
|
3
|
2011
|
09生技本(2)班李明获第二届全国大学生书画艺术大赛银奖
|
中国国际书画家协会
|
4
|
2011
|
09生技本(2)班李明获江西省第五届书法临帖大展一等奖
|
江西省书法家协会
|
5
|
2011
|
09生技本(2)班李明获江西省第七届大学生艺术展一等奖
|
江西省教育厅
|
6
|
2011
|
09生技本(1)班李水琴获国家奖学金
|
教育部
|
7
|
2011
|
09生技本(1)班李水琴获省级“三好学生”荣誉称号
|
江西省教育厅
|
8
|
2011
|
我院10生科本(1)班邓卉、徐燕琴 ,10生技李凯乐、林永新,10环境秦幻等获国家励志奖学金
|
教育部
|
9
|
2011
|
我院匡东东同学在第12届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛“西安世园会”专项竞赛中荣获“三等奖“
|
|
10
|
2011
|
我院10环境本(1)班彭梅珠、王佳慧,10生技本(1)班李凯乐、白明亮等同学在江西省首届大学生物理创新大赛中荣获“三等奖“
|
江西省教育厅、江西省物理协会
|
11
|
2011
|
我院陈凌云、周晨、王楠等同学获第十二届“挑战杯”全国大学生课外学术作品竞赛江西赛区本科组三等奖
|
共青团江西省委、
江西省教育厅、
江西省科学技术协会、江西省学生联合会
|
2010年荣誉汇总
级别
|
序
号
|
年
份
|
获奖内容
|
授予单位
|
省
级
|
1
|
2010
|
由学院的汪庆兵、肖贇君、李美凤等同学组建,曾建忠、舒小豪、担任指导老师的汇杰创业团队获2010年江西省大学生优秀创业团队大赛即“昆山杯”全国大学生优秀创业团队大赛江西区一等奖
|
团省委
|
2
|
2010
|
由学院的刘先贵、曾纪勇等同学组建,刘强、高建斌担任指导老师的汇杰创业团队获2010年江西省大学生优秀创业团队大赛即“昆山杯”全国大学生优秀创业团队大赛江西区三等奖
|
团省委
|
3
|
2010
|
由学院的汪庆兵、刘先贵、喻勇盛、肖贇君、罗丽君、刘婷、李美凤、李蕾等8位同学组建,曾建忠、舒小豪、刘强、林俊岳、肖晓担任指导老师的《江西致清水处理技术服务有限公司》创业作品。在第七届“挑战杯”全国大学生创业计划竞赛中获得铜奖
|
团中央
|
4
|
2010
|
徐莹同学获江西省大中专院校省三好学生
|
团省委
|
级别
|
序
号
|
年
份
|
获奖内容
|
授予单位
|
校级
︵
团体项目
︶
|
1
|
2010
|
我院被校团委评为校五四红旗团委
|
井冈山大学
|
2
|
2010
|
我院在井冈山大学健美排舞比赛中获得第三名
|
井冈山大学
|
3
|
2010
|
我院在第七届“挑战杯”井冈山大学学生创业计划竞赛中荣获“优秀组织奖”
|
井冈山大学
|
4
|
2010
|
由学院的汪庆兵、刘先贵、雷鹏、曾纪勇、王家敏、胡检丽、张振萍、陈林梅、李蕾、梅卫平等10位同学组建,曾建忠、舒小豪、吴扬、林俊岳、肖晓担任指导老师的《江西致清水处理技术服务有限公司》创业作品,荣获井冈山大学第七届“挑战杯”大学生创业计划竞赛金奖
|
井冈山大学
|
5
|
2010
|
由学院刘先贵、李慧、李美凤、曾纪勇、罗丽君、陈凌云等6位同学组建,高建斌、刘强、舒小豪、肖晓担任指导老师的《江西迎阳生态泥科技有限公司》创业作品,荣获井冈山大学第七届“挑战杯”学生创业计划竞赛银奖
|
井冈山大学
|
6
|
2010
|
我院在第四届校运会上分别获得学生组团体总分第四名及优秀组织奖、教工组团体总分第四名
|
井冈山大学
|
7
|
2010
|
我院同学获井冈山大学红色艺术节大合唱比赛三等奖
|
井冈山大学
|
校级
︵
个人
︶
|
8
|
2010
|
我院彭鹏同学在“水墨之星书法大赛”中荣获:硬笔二等奖、毛笔二等奖在海报设计大赛中荣获优秀奖
|
井冈山大学
|
9
|
2010
|
我院范高荣同学在井冈山大学宿舍文化节情景剧活动中荣获三等奖
|
井冈山大学
|
10
|
2010
|
我院江世咏同学在井冈山大学3.15维权漫画比赛中荣获优秀奖
|
井冈山大学
|
11
|
2010
|
我院杨志清同学在“竹艺杯”国画征集大赛中荣获优秀奖
|
井冈山大学
|
12
|
2010
|
我院昌毓嵩同学在井冈山大学消费维权知识竞赛活动中获得第二名
|
井冈山大学
|
13
|
2010
|
我院廖义吉、陈瑞洋、刘赛同学在井冈山大学礼仪标语大赛中分别荣获二等奖、三等奖和优秀奖
|
井冈山大学
|
14
|
2010
|
我院颜梅花、王苗、余辉、周光桃同学在井冈山大学第三届校园插花比赛中荣获一等奖
|
井冈山大学
|
|
15
|
2010
|
我院余雅玧同学获井冈山大学红色艺术节“井冈山的红色传说”故事会三等奖
|
井冈山大学团委
|
|
16
|
2010
|
高杰、田苗苗、郑小乐、王寒同学“重温红色经典 共抒爱国情怀”红色诗歌朗诵赛三等奖;
|
井冈山大学团委
|
|
17
|
2010
|
我院同学获井冈山大学红色艺术节手工艺制做赛二等奖
|
井冈山大学团委
|
|
18
|
2010
|
舞蹈《溜溜的康定,溜溜的情》获“如火青春”舞蹈大赛三等奖;
|
井冈山大学团委
|
|
19
|
2010
|
余亚赟同学《茶陵的红色爱情》获“井冈山的红色传说”讲故事比赛三等奖;
|
井冈山大学团委
|
|
20
|
2010
|
江世咏获“革命摇篮,生态之家”红色旅游导游词中英文解说大赛英文组三等奖;
|
井冈山大学团委
|
|
21
|
2010
|
曾微获“2011五月的鲜花”全国大学生文艺演出主题征集评选活动三等奖;
|
井冈山大学团委
|
|
22
|
2010
|
陈远获“翰墨飘香,爱国情深”规范汉字硬笔书法比赛三等奖;
|
井冈山大学团委
|
|
23
|
2010
|
周琴、魏可欣获“矛盾杯”大学生辩论赛优秀辩手;
|
井冈山大学团委
|
|
24
|
2010
|
叶飞获“高举团旗跟党走”党团知识竞赛优秀个人。
|
井冈山大学团委
|
|
25
|
2010
|
我院获第四届学生阳光体育冬季长跑女子组第三男子组第四
|
井冈山大学团委
|
级别
|
序
号
|
年
份
|
获奖内容
|
授予单位
|
院级
︵
团体项目
︶
|
1
|
2010
|
“弘扬五四,风华正茂”五四联展
一等奖 08初教专二班
二等奖 09生科本一班
09环境本一班
三等奖 08圆林本一班
09生技本一班
09生技本二班
|
澳门沙金在线平台app团委
|
2
|
2010
|
“这一站青春”班级文艺对抗赛
第一名 08生技本一班
第二名 09园林本一班
第三名 09环境本一班
|
澳门沙金在线平台app团委
|
院级
︵
个人
︶
|
3
|
2010
|
” 我院陈 闪 曾燕红 段彦辉等同学在“青春中国,永恒五四”五四知识竞赛中荣获“一等奖”, 张 燕 易小慧 毛恺俊鲁修伟 陈 宏 张春龙等同学获“二等奖”, 彭丽霞 张全英 郑美丹 温 娟 周 晨 叶飞高 鸿 吴端鹏 张水荣红枫队等同学获“三等奖”
|
澳门沙金在线平台app团委
|
4
|
2010
|
校园吉尼斯挑战赛
“引体向上 ” 第一名 熊发昌
“两人三足”第一名 朱枝波 黄峰
|
澳门沙金在线平台app团委
|
2009年荣誉汇总
级别
|
序
号
|
年
份
|
获奖内容
|
授予单位
|
国家
级
|
1
|
2009
|
由我院黄族豪老师指导我院程亚林梅文枫、林华杰、陈小芳等四位同学共同完成的作品《我国雉科特有属鸟类的分子系统发生研究》在第十一届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛中荣获竞赛三等奖
|
团中央
|
省级
|
2
|
2009
|
由我院黄族豪老师指导我院程亚林梅文枫、林华杰、陈小芳等四位同学共同完成的作品《我国雉科特有属鸟类的分子系统发生研究》在第十一届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛江西省一等奖
|
共青团江西省委
江西省教育厅
江西省科学技术厅
|
3
|
2009
|
我院刘强老师指导方玉生 、李磊 、陈志发 、刘先贵同学的作品《城市污水厂污泥土地利用可行性研究》在第十一届“挑战杯”中国大学生课外学术科技作品竞赛江西赛区决赛中荣获三等奖
|
共青团江西省委
江西省教育厅
|
4
|
2009
|
我院团委被团中央授予全国五四红旗团委称号
|
团中央
|
5
|
2009
|
由我院黄族豪老师指导我院程亚林梅文枫、林华杰、陈小芳等四位同学共同完成的作品《我国雉科特有属鸟类的分子系统发生研究》在第十一届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛中荣获竞赛三等奖
|
团中央、教育部
|
|
6
|
2009
|
08生科获江西省大中专院省先进班级
|
团省委
|
7
|
2009
|
潘刘阳同学被评为江西省三好学生
|
团省委、省教育厅
|
级别
|
序
号
|
年
份
|
获奖内容
|
授予单位
|
校级
|
1
|
2009
|
我院被校团委评为校五四红旗团委
|
井冈山大学
|
2
|
2009
|
我院彭鹏同学在“水墨之星书法大赛”中荣获:硬笔二等奖、毛笔二等奖
在海报设计大赛中荣获优秀奖
|
井冈山大学
|
3
|
2009
|
我院范高荣同学在井冈山大学宿舍文化节情景剧活动中荣获三等奖
|
井冈山大学
|
级别
|
序
号
|
年
份
|
获奖内容
|
授予单位
|
院级
︵
团体项目
︶
|
1
|
2009
|
“忆往昔精魄,创今朝新潮”电影周活动
优秀班级
2009级生物技术(1)班
2008级生物技术(1)班
2009级环境科学(1)班
|
澳门沙金在线平台app
|
2
|
2009
|
迎新杯篮球赛
冠军08园林班
亚军08环境班
季军08生科班
|
澳门沙金在线平台app
|
院级
︵
个 人
项目
︶
|
3
|
2009
|
315漫画设计大赛
一等奖
江世咏09生技本一班
二等奖
骆宗强09生技本二班
童涛08园林
三等奖
黄定滨09生技本一班
蒋永萍09生科
宋丽09生科
|
4
|
2009
|
陈施清、夏欢09园林班绑腿跑比赛
一等奖:燕、万未未09生科班
二等奖:娟、王金凤09园林班
王雪莲、肖丽09园林班
三等奖:燕、黄丹09生技本二班
唐秀娟、赵秀琴08生科班
|
5
|
2009
|
“美丽从心开始”征文赛
一等奖:群09环境班
二等奖:慧娟08生技班
任悍 09生技本二班
三等奖:小慧09生技本二班
杜晓芳09环境班
程宇敏09生技本一班
|
2008年荣誉汇总
级别
|
序
号
|
年
份
|
获奖内容
|
授予单位
|
国
家
级
|
1
|
2008
|
由我院奚雅芳同学参与的作品《五味矿泉水工司创业计划》获第六届“挑战杯”全国大学生创业计划大赛全国铜奖
|
团中央
|
省级
|
2
|
2008
|
由奚雅芳等同学参与的作品《五味矿区泉水有限公司创业计划》获第六届“挑战杯”全国大学生创业计划大赛江西省 二等奖
|
共青团江西省委
|
3
|
2008
|
由邹小明、高建斌、肖宜安、肖晓老师指导李磊钱永东谢骞等同学完成的作品《井冈山大学——井岗竹态科技开发有限公司创业计划》荣获江西省第六届“挑战杯”大学生创业计划竞赛三等奖
|
共青团江西省委
江西省教育厅
|
4
|
2008
|
由我院邓丹丹同学参与的作品《现代温室科技示范园创业计划》获江西省第六届“挑战杯”创业计划大赛江西赛区 三等奖
|
共青团江西省委
江西省教育厅
|
5
|
2008
|
由我院曾建忠老师指导刘会成、乔园园、兰丽丽、秦章伟等同学完成的作品《华宇生物絮凝剂科技有限公司》获江西省第六届“挑战杯”创业计划大赛江西赛区三等奖
|
共青团江西省委
江西省教育厅
|
2007年荣誉汇总
级别
|
序
号
|
年
份
|
获奖内容
|
授予单位
|
国
家
级
|
1
|
2007
|
由我院肖宜安博士、胡文海博士、康永平老师指导,叶风生、胡林红、段智辉同学完成的作品《江西省珍稀濒危植物资源及其信息系统建立》作品获得第十届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛决赛三等奖
|
团中央、教育部
|
2
|
2007
|
由我院黄族豪老师指导刘宾、陈佩君、陈东、习志富四名同学的作品《赣江吉安段鸟类多样性研究》荣获第十届“挑战杯”省大学生课外学术科技作品竞赛三等奖
|
团中央、教育部
|
省级
|
3
|
2007
|
由我院肖宜安博士、胡文海博士、康永平老师指导,叶风生、胡林红、段智辉同学完成的作品《江西省珍稀濒危植物资源及其信息系统建立》作品获得第十届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛江西赛区一等奖
|
共青团江西省委
江西省教育厅
|
4
|
2007
|
由我院黄族豪老师指导刘宾、陈佩君、陈东、习志富四名同学的作品《赣江吉安段鸟类多样性研究》荣获第十届“挑战杯”省大学生课外学术科技作品竞赛江西赛区一等奖
|
共青团江西省委
江西省教育厅
|
5
|
2007
|
我院刘会成、秦章伟、余居华、龙彦同学的作品《一株高产、高效产微生物絮凝剂菌的分离鉴定及其絮凝活性研究》获得第十届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛江西赛区优胜等奖
|
共青团江西省委
江西省教育厅
|